Diário oficial

NÚMERO: 1327/2026

Ano XIV - Número: MCCCXXVII de 9 de Julho de 2026

09/07/2026 Publicações: 11 executivo Quantidade de visualizações:
Assinado eletronicamente por: roque farias alves - CPF: ***.119.223-** em 09/07/2026 20:37:42 - IP com nº: 192.168.0.157

Digite aqui para localizar algo dentro do diário

Secretaria Municipal de Saúde - Licitações - RESULTADO DA LICITAÇÃO
-
AVISO DE EMPRESA CREDENCIADA

ESTADO DO CEARÁ PREFEITURA MUNICIPAL DE IPU AVISO DE EMPRESA CREDENCIADA. O Pregoeiro/Agente de Contratação deste município torna público para conhecimento dos interessados que a empresa INSTITUTO INTEGRARE participante do edital do credenciamento N.º 20260503/01-CR, cujo objeto é a CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS NA ÁREA DA SAÚDE, COMPREENDENDO PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS, EXAMES E CONSULTAS, A SEREM OFERTADOS AOS USUÁRIOS DO SUS, DE FORMA COMPLEMENTAR, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE IPU/CE. Após decorrido o prazo recursal, decidiu-se: Que a INSTITUTO INTEGRARE, CNPJ: 27.956.854/0001-00, situada na Rua. R 106, 31, Timbo, Maracanau / CE, ESTÁ CREDENCIADA por cumprir com todas as exigências do termo de referência do edital do Credenciamento N.º 20260503/01-CR. Mais informações à Avenida José de Alencar, S/N, Palácio de Iracema Pereiros, Ipu Ceará, CEP. 62.250-000, no setor de licitações no horário de atendimento ao público de 08:00 às 12:00h e das 14:00h as 17:00h, e também nos sites http://municipios.tce.ce.gov.br/licitacoes/, https://www.gov.br/pncp e http://www.ipu.ce.gov.br/. Ipu/ CE, 09 de julho de 2026. Savio Ribeiro Paulino Pregoeiro/Agente de contratação.

Secretaria Municipal de Infraestrutura - Licitações - EXTRATO DE ADITIVO CONTRATUAL
-
EXTRATO DO ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO - CONTRATO nº 20250415/01-CP-001 - PARTES: MUNICÍPIO DE IPU, ESTADO DO CEARÁ, por meio da SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA e a empresaVTS CONSTRUCOES E LOCACAO EPP LTDA, CNPJ nº17.625.097/0001-20, sediada na Rua Delis Carvalho, 268, Alto Sala 101, Monte Castelo, Itapaje/CE, CEP 62.600-000, doravante denominadaCONTRATADO. OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REPAROS E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, PEDRA TOSCA, PARALELEPÍPEDO E DRENAGEM SUPERFICIAL DAS VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE IPU/CE.O presente aditivo tem por finalidade a prorrogação do prazo pelo período de 30 (trinta) dias, em razão da necessidade administrativa devidamente justificada nos autos do processo. Data da Assinatura do Aditivo: 04 de junho de 2026. Fundamentação Legal: Na forma do art. 107 c/c da Lei n°14.133/ 2021. Fundamento Legal: Lei nº14.133/ 2021 e Decreto Municipal nº001/ 2024. InformaçõesàAvenida Joséde Alencar, S/N, Palácio de Iracema Pereiros, Ipu/ CE - CEP. 62.250-000, no horário de atendimento ao público de 08:00às 12:00h e de 14:00às 17:00h. 09 de julho de 2026. Carlos Alberto Avelino - Ordenador de Despesas.

Serviço Autonomo de Água e Esgoto - Licitações - EXTRATO DO CONTRATO
-
EXTRATO DE CONTRATO Nº20260326/002-PE-005~PREGÃO ELETRÔNICO Nº20260326/002-PE. PARTES: MUNICÍPIO DE IPU, ESTADO DO CEARÁ,por meio doSERVIÇO ATUONOMO DEÁGUA E ESGOTO~SAAE, e a empresaS FABIANO DO NASCIMENTO, CNPJ Nº10.999.130/0001-33, sediada na Av. Tenente Matias, Nº1230 Loja C, Bairro Jardins em Guaraciaba do Norte/CE, CEP Nº62.380-000, representado por o Sr. Sebastião Fabiano do Nascimento, CPF nº***355.133-**,doravante designado CONTRATADO. OBJETO:CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM BOMBAS E MOTORES JUNTO AO SERVIÇO AUTÔNOMO DEÁGUA E ESGOTO - SAAE DO MUNICÍPIO DE IPU - CE,conforme especificações estabelecidas no Termo de Referência, totalizando o valor de R$ 38.140,00 (trinta e oito mil cento e quarenta reais). Através do Pregão Eletrônico Nº20260326/002-PE. O prazo de vigência deste contratoéde 12 (doze) meses, contado da data da assinatura doúltimo signatário, na forma do art. 105 c/c o art. 94 ambos da Lei n°14.133/2021. Fundamento Legal: Lei nº14.133/ 2021 e Decreto Municipal nº001/2024. InformaçõesàAvenida Joséde Alencar, S/N, Palácio de Iracema Pereiros, Ipu/ CE - CEP. 62.250-000, no horário de atendimento ao público de 08:00às 12:00h e de 14:00às 17:00h. 09 de julho de 2026. Francisco Wendeel Soares - Ordenador de Despesas.

Serviço Autonomo de Água e Esgoto - Licitações - EXTRATO DE ADITIVO CONTRATUAL: 10/2026
-
EXTRATO DO ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO - CONTRATO Nº20250415/02-002 - PARTES: MUNICÍPIO DE IPU, ESTADO DO CEARÁ, por meio do SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO SAAE e a ASP AUTOMACAO SERVICOS E PRODUTOS DE INFORMATICA LTDA, CNPJ Nº 02.288.268/0001-04, sediada na Rua Lauro Maia, Nº 1120, Cep. 60.055-295, Bairro de Fátima, Fortaleza/Ceará, representado pelo Sr. Luciano Peixoto Guedes, doravante denominada CONTRATADO. OBJETO: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA A LICENÇA DE USO (LOCAÇÃO) DE SISTEMAS INFORMATIZADOS (SOFTWARE) DESTINADOS AO SAAE SISTEMA AUTONOMO DE ÁGUA E ESGOTO, ABRANGENDO AS ÁREAS DE CONTABILIDADE E ORÇAMENTO PÚBLICO (INCLUSIVE ATENDENDO AOS REQUISITOS DO SIA-FIC), LICITAÇÕES E CONTRATOS, ALMOXARIFADO, PATRIMÔNIO, FOLHA DE PAGAMENTO, RECURSOS HUMANOS (WEB), PORTAL DA TRANSPARÊNCIA E LEI DE ACESSO À INFORMAÇÃO E FROTA, BEM COMO A IMPLANTAÇÃO DOS SISTEMAS INFORMATIZADOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO INSTRUMENTO CONVOCATÓRIO. O presente aditivo tem por finalidade a prorrogação do prazo do contrato resultante do procedimento licitatório acima referido, sendo prorrogado por mais 12 (doze) meses.Fundamentação Legal: Na forma do art. 107 c/c da Lei n°14.133/ 2021. Fundamento Legal: Lei nº14.133/ 2021 e Decreto Municipal nº001/ 2024. Informações à Avenida José de Alencar, S/N, Palácio de Iracema Pereiros, Ipu/ CE - CEP. 62.250-000, no horário de atendimento ao público de 08:00 às 12:00h e de 14:00 às 17:00h. 09 de julho de 2026. Francisco Wendeel Soares - Ordenador de Despesas.

Instituto de Previdência dos Servidores Públicos Municipais de ipu - Licitações - EXTRATO DE ADITIVO CONTRATUAL: 11/2026
-
EXTRATO DO ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO - CONTRATO Nº20250415/02-003 - PARTES: MUNICÍPIO DE IPU, ESTADO DO CEARÁ, por meio do INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DO IPU IPUPREV e a ASP AUTOMACAO SERVICOS E PRODUTOS DE INFORMATICA LTDA, CNPJ Nº 02.288.268/0001-04, sediada na Rua Lauro Maia, Nº 1120, Cep. 60.055-295, Bairro de Fátima, Fortaleza/Ceará, representado pelo Sr. Luciano Peixoto Guedes, doravante denominada CONTRATADO. OBJETO: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA A LICENÇA DE USO (LOCAÇÃO) DE SISTEMAS INFORMATIZADOS (SOFTWARE) DESTINADOS AO IPUPREV INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DO IPU, ABRANGENDO AS ÁREAS DE CONTABILIDADE E ORÇAMENTO PÚBLICO (INCLUSIVE ATENDENDO AOS REQUISITOS DO SIA-FIC), LICITAÇÕES E CONTRATOS, ALMOXARIFADO, PATRIMÔNIO, FOLHA DE PAGAMENTO, RECURSOS HUMANOS (WEB), PORTAL DA TRANSPARÊNCIA E LEI DE ACESSO À INFORMAÇÃO E FROTA, BEM COMO A IMPLANTAÇÃO DOS SISTEMASINFORMATIZADOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO INSTRUMENTO CONVOCATÓRIO. O presente aditivo tem por finalidade a prorrogação do prazo do contrato resultante do procedimento licitatório acima referido, sendo prorrogado por mais 12 (doze) meses.Fundamentação Legal: Na forma do art. 107 c/c da Lei n°14.133/ 2021. Fundamento Legal: Lei nº14.133/ 2021 e Decreto Municipal nº001/ 2024. Informações à Avenida José de Alencar, S/N, Palácio de Iracema Pereiros, Ipu/ CE - CEP. 62.250-000, no horário de atendimento ao público de 08:00 às 12:00h e de 14:00 às 17:00h. 09 de julho de 2026. Pedro Érico Taumaturgo Marinho - Ordenador de Despesas.

Secretaria Municipal de Educação - Portarias - Portaria
-
PORTARIA N° 001.09.JULHO/2026

Institui e designa a Comissão de Seleção responsável pelo processamento e julgamento de chamamentos públicos no âmbito da Secretaria Municipal de Educação do município de Ipu/CE, em conformidade com a Lei nº 13.019, de 31 de julho de 2014.

A PREFEITA MUNICIPAL DE IPU, ESTADO DO CEARÁ, em pleno exercício do cargo, no uso de suas atribuições legais, de acordo com a Lei Orgânica do Município,

CONSIDERANDO o disposto na Lei Federal nº 13.019, de 31 de julho de 2014 que estabelece o regime jurídico das parcerias entre a administração pública e as organizações da sociedade civil, em regime de mútua cooperação, para a consecução de finalidades de interesse público e recíproco, mediante a execução de atividades ou de projetos previamente estabelecidos em planos de trabalho inseridos em termos de colaboração, em termos de fomento ou em acordos de cooperação e define diretrizes para a política de fomento, de colaboração e de cooperação com organizações da sociedade civil;

CONSIDERANDO a necessidade de constituição da Comissão de Seleção, de que trata, o inciso X, do art. 2º da Lei Federal nº 13.019, de 31 de julho de 2014;

RESOLVE:

Art. 1º. Instituir a Comissão de Seleção, órgão colegiado destinado a processar e julgar os procedimentos de chamamento público para a formalização parcerias entre a administração pública municipal e organizações da sociedade civil, em regime de mútua cooperação, para a consecução de finalidades de interesse público e recíproco, mediante a execução de atividades ou de projetos previamente estabelecidos em planos de trabalho inseridos em termos de colaboração, em termos de fomento ou em acordos de cooperação, no âmbito da Secretaria Municipal de Educação, em conformidade com a Lei nº 13.019, de 31 de julho de 2014.

Art. 2º. Designar a Comissão de Seleção, composta por 03 (três) membros ocupantes do quadro de pessoal da Administração Pública Municipal, lotados na Secretaria Municipal de Educação, a saber:

I Terezinha Ferreira Aguiar (servidora efetiva);

II Maria Suelir Bezerra de Oliveira (servidora efetiva);

III Antonia Rivania Alves Simão.

§ 1º Serão imediatamente substituídos os membros da Comissão de Seleção que mantenham relação jurídica com quaisquer das Organizações participantes do chamamento público.

§ 2º Configurado o impedimento, deverá ser designado membro substituto que possua qualificação equivalente à do substituído.

Art. 3º. Compete à Comissão de Seleção processar, analisar, classificar e julgar as propostas apresentadas nos chamamentos públicos realizados no âmbito da Secretaria Municipal de Educação, observando os critérios objetivos definidos no edital, a vinculação ao instrumento convocatório, a motivação dos atos e as disposições da Lei Federal nº 13.019/2014.

Art. 4º. Na aplicação desta Lei, serão observados os princípios da legalidade, da impessoalidade, da moralidade, da publicidade, da eficiência, do interesse público, da probidade administrativa, da igualdade, do planejamento, da transparência, da eficácia, da segregação de funções, da motivação, da vinculação ao edital, do julgamento objetivo, da segurança jurídica, da razoabilidade, da competitividade, da proporcionalidade, da celeridade, da economicidade, assim como as disposições do Decreto-Lei nº 4.657, de 4 de setembro de 1942 (Lei de Introdução às Normas do Direito Brasileiro).

Art. 5° - Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação, revogadas as disposições em contrário.

PUBLIQUE-SE, REGISTRE-SE, CUMPRA-SE

PAÇO MUNICIPAL, GABINETE DA PREFEITA DE IPU/CE, EM 09 DE JULHO DE 2026.

MILENA DAMASCENO CARNEIRO - PREFEITA MUNICIPAL DE IPU/CE

Autarquia Municipal de Meio Ambiente e Controle Urbano de Ipu - REQUERIMENTOS - LICENÇA AMBIENTAL
-
REQUERIMENTO DE LICENÇA

MUNICÍPIO DE IPU - CPF/CNPJ nº 07.679.723/0001-08

Torna público que requereu à AUTARQUIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E CONTROLE URBANO DE IPU - AMMA a LICENÇA PRÉVIA E INSTALAÇÃO - LPI para a atividade de CONSTRUÇÃO CIVIL PROJETO PROINFÂNCIA TIPO 02 CRECHE PADRÃO FNDE, localizada no endereço Rua projetada, S/N, Mina, Ipu-CE.

Autarquia Municipal de Meio Ambiente e Controle Urbano de Ipu - REQUERIMENTOS - LICENÇA AMBIENTAL
-
REQUERIMENTO DE LICENÇA

D B P CASTRO - CPF/CNPJ nº 53.558.394/0001-64

Torna público que requereu à AUTARQUIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E CONTROLE URBANO DE IPU - AMMA a LICENÇA AMBIENTAL POR ADESÃO - LAC para a atividade de IMPLANTAÇÃO DE PRAÇA PÚBLICA, GINÁSIO POLIESPORTIVO, ARENINHAS E CAMPO DE FUTEBOL ARENINHA PADRÃO TIPO 02 - SOP, localizada no endereço Sítio Baixa Larga, s/n, Zona Rural, Ipu-CE.

Autarquia Municipal de Meio Ambiente e Controle Urbano de Ipu - REQUERIMENTOS - LICENÇA AMBIENTAL
-
CONCESSÃO DE LICENÇA

ARLINDO VIEIRA FERREIRA - CPF/CNPJ nº 805.957.907-04

Torna público que recebeu da AUTARQUIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E CONTROLE URBANO DE IPU - AMMA a LICENÇA AMBIENTAL POR ADESÃO - LAC nº 013/2026, com validade até 05/05/2029, PROJETO DE IRRIGAÇÃO - SEM USO DE AGROTÓXICO BANANA IRRIGADA, localizada no endereço Sítio São Cristóvão, s/n, Zona Rural, Ipu-CE.

Autarquia Municipal de Meio Ambiente e Controle Urbano de Ipu - REQUERIMENTOS - LICENÇA AMBIENTAL
-
CONCESSÃO DE LICENÇA

JOSÉ OSMAR RODRIGUES DE SOUSA - CPF/CNPJ nº 540.777.883-15

Torna público que recebeu da AUTARQUIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E CONTROLE URBANO DE IPU - AMMA a LICENÇA AMBIENTAL POR ADESÃO - LAC nº 012/2026, com validade até 06/05/2027, PROJETOS AGRÍCOLAS DE SEQUEIRO - SEM USO DE AGROTÓXICO CULTIVO DE FEIJÃO E MILHO, localizada no endereço Mucuripe, s/n, Aldeota, Ipu-CE.

Autarquia Municipal de Meio Ambiente e Controle Urbano de Ipu - REQUERIMENTOS - LICENÇA AMBIENTAL
-
CONCESSÃO DE LICENÇA

MARIA RAMILIA FERREIRA BISPO SENA - CPF/CNPJ nº 026.127.873-80

Torna público que recebeu da AUTARQUIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E CONTROLE URBANO DE IPU - AMMA a LICENÇA AMBIENTAL POR ADESÃO - LAC nº 019/2026, com validade até 30/04/2027, CRIAÇÃO DE ANIMAIS SEM ABATE AVICULTURA, localizada no endereço Sítio São Cristóvão, s/n, Zona Rural, Ipu-CE.

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo