Resultado dos jogos do Campeonato Ipuense neste final de semana 17 e 18 de novembro de 2018.

Jogos movimentaram o início do Campeonato Ipuense de Primeira e Segunda Divisão 2018 neste final de semana, sábado (17) e domingo (18), uma organização da Secretaria de Esportes e Juventude de Ipu, à frente o Coordenador de Esportes Jamax Guilherme e sua equipe.
A equipe do Boca Juniors larga na frente após vencer o Internacional do Alto por 2×1, partida pelo Campeonato Ipuense 2018 pela Segunda Divisão, jogo ocorrido na tarde deste domingo (17-11-2018) no Estádio Antônio Pereira de Farias, conhecido Estádio Pereirão.
O apito do jogo teve o comando dos árbitros da AFAIR; árbitro principal Alcivane Alves, auxiliares: Francisco Profilio e Glauber Santos; Delegados: Cabanhas e Jamax Guilherme. Destaque para a presença da Guarda Civil Municipal e a equipe de saúde da Secretaria de Saúde do Município.
** Boca Juniors: – Josimar Cordeiro Pontes (02), Antônio Ivanildo Cordeiro Pontes (03), Francisco Erivan Cordeiro Pontes (07), Arlindo Martins dos Santos (13), Adão Cordeiro Pontes (05), Paulo Victor Barbosa Valentim (08), José Leandro Barbosa Valentim (01), Haroldo Magalhães Rodrigues (06), Eduardo Soares Araújo (10), Eden Gleison Júnior L. Sousa (11), José Roberto Barbosa Freitas (09), Antônio Vinícius Lima da Silva (04), Francisco Cosmo Rodrigues de Sousa (14), José Pablo Sousa Viana (17), Antônio Carlos Araújo Pereira (18), Francisco Caio Farias Martins (16) e Pedro Antônio Diego M. de Farias (15).
** Internacional do Alto: – Francisco Edmar Bernardino (13), Paulo César Lima Benedito (05), Francisco Mateus de Oliveira (18), Antônio Inácio Ferreira Pontes (17), Luiz Fernando Carneiro (03), Francisco Das Chagas P. Sampaio (07), Antônio Wagner Pereira da Silva (11), João Paulo Gomes Araújo (06), Paulo César Lima Soares (02), Gleydson Farias Gomes (12), Abraão Vieira Silva Filho (16), Francisco Cesar de Sousa (04), Francisco Edvaldo Ribeiro Sousa (15), Francisco Rodrigo Ferreira Martins (14), Francisco Edinaldo Martins Silva (10), Francisco Josiberg de Sousa (09) e Antônio Moura de Sousa (08).
A equipe do Juventus do Alto goleou por 4×1 a equipe do Guarani da Santa Rosa neste domingo (18-11-2018), jogo pelo Campeonato Ipuense 2018, Primeira Divisão, ocorrido no Estádio Antônio Pereira de Farias, conhecido Estádio Pereirão, em Ipu.
O apito do jogo teve o comando dos árbitros da AFAIR; árbitro principal Adauto Pontes, auxiliares: Chagas Feitosa e Ivo Araújo, e os assistentes: Jamax Guilherme e Leandro.
** Juventus do Alto: – Francisco Jonas Alves dos Santos (01), João Carlos de Sousa Irene (05), Antônio Vitor Paulino de Sousa (16), Antônio Lucas Lino Campos (10), Carlos Eduardo F. Gomes (06), José Lucas Lopes da Silva (07), Francisco Edson Torres Magalhães (02), Romário Paiva Silva (12), Francisco Kledson Sousa Barbosa (09), Antônio David Lopes Silva (03), Jaris Fábio dos Santos (18), Antônio Cleiber de Sousa Lima (17), Antônio Carlos Lima Costa (04), José Edmar Cordeiro Pontes (11), e Carlos Rogério de Sousa Andrade (08).
** Guarani Santa Rosa: – Antônio Ferreira dos Santos (09), Francisco Artenio Sales (08), Anacélio Felipe Barbosa (04), Antônio Charles G. de Sousa (06), Oziel do Nascimento B. Silva (03), Luiz Rodrigues de Sousa (05), Antônio Elielton Bezerra Silva (01), Marcos Aurélio Galvão Barros (02), Carlos Henrique Oliveira Sousa (14), Francisco Das Chagas Bezerra Silva (07), Geisson Pereira Andrade (13), Danilo de Sousa Farias (17), Francisco Jucie de Sousa Barbosa (10), Francisco Hailton Matias Maia (18), Francisco Damião Rodrigues de Sousa (11), Francisco Elder Cunha Quixadá (15), Antônio Fábio Bezerra Sousa (12) e José Sérgio Azevedo (16).
O resultado dos outros jogos pela Primeira Divisão ficaram assim:
Dia 17 – Campo da Barrinha – Brasil Dois Riachos 1×2 Palmeiras São João.
Dia 17 – Campo da Alegria – Flamengo da Alegria 0x2 Palmeiras do Recanto.
Dia 18 – Estádio Municipal – Juventus do Alto 4×1 Guarani Santa Rosa.
Dia 18 – Campo do Olho Dáguinha – Cruzeiro do Olho Dáguinha 0x0 Corinthians Olho Dáguinha.
Dia 18 – Campo da Mina – Atlético da Mina 2×1 Londrina da Baixa Larga.
O resultado dos outros jogos pela Segunda Divisão ficaram assim:
Dia 17 – Campo da Curicaca – Palmeiras Curicaca 1×2 Palmeiras da Exposição.
Dia 17 – Estádio Municipal – Boca Júniors 2×1 Internacional do Alto.
Dia 17 – Campo da Santa Luzia – Vasco Santa Luzia 5×0 Flamengo dos Pereiros.
Dia 18 – Campo D’água Velho – Nova Geração 2×1 Grêmio da Santana.
Dia 18 – Campo do Mato Grosso – Mato Grosso 2×1 Vasco do Abílio Martins.
Dia 18 – Campo da Baixa Larga – Serrano Baixa Larga 3×1 Atlético Quixeré.
Seguindo a Tabela de Jogos da Primeira Divisão no próximo sábado (24) e Domingo (25).
Dia 24 – Campo Olho D’águinha – Corinthians Olho D’águinha x Juventus do Alto.
Dia 24 – Campo da Santa Rosa – Guarani Santa Rosa x Atlético da Mina.
Dia 24 – Campo da Baixa Larga – Londrina Baixa Larga x Cruzeiro Olho D’águinha.
Dia 25 – Campo do Timorante – Palmeiras do Timorante x Boa Vista.
Seguindo a Tabela de Jogos da Segunda Divisão no próximo sábado (24) e Domingo (25).
Dia 24 – Campo do Abílio Martins – Vasco Abílio Martins x Nova Geração.
Dia 24 – Campo da Santana – Grêmio da Santana x Serrano Baixa Larga.
Dia 24 – Campo do Quixeré – Atlético de Quixeré x Mato Grosso.
Dia 25 – Campo do Parque União – Internacional do Alto x Palmeiras Curicaca.
Dia 25 – Campo 03 da Exposição – Palmeiras Exposição x Vasco da Santa Luzia.
Dia 25 – Campo 01 da Exposição – Flamengo Pereiros x Boca Júniors.
Postagem de Afrânio Soares
(Gabinete do Prefeito)

Notícias recentes

Prefeito Robério visita obras nesta quinta (11) nas localidades de São Bento e Manuíno.

Por Afrânio Soares (PMI) Nesta quinta-feira, 11 de abril de 2024, o Prefeito Robério Rufino acompanhado do Secretário de Infraestrutura e do Engenheiro Luan  esteve nas localidades de São Bento e Manuíno para uma agenda administrativa de suma importância. O foco da visita foi a vistoria das duas “Passagens Molhadas” recentemente construídas, que já estão