Notícias

Retrospectiva dos campeões das Etapas Sede, Sertão, Pé de Serra e Serra da 6ª Copa da Integração 2018

POR AFRANIO SOARES | 17 DE SETEMBRO DE 2018 | 44
Acompanhe agora um resumo da retrospectiva dos jogos das finais e seus respectivos campeões das Etapas: Sertão, Sede, Pé de Serra e Serra da 6ª Copa da Integração 2018.

ETAPA SERTÃO

A equipe do Atlético de Quixeré foi a grande campeã da Etapa Sertão da 6ª Copa da Integração 2018, após vencer nos pênaltis por 5x3 a equipe do Palmeiras do Timorante, no tempo normal a partida terminou em 3x3. O jogão aconteceu na tarde deste domingo (02-09-2018) no Campo do Cangati.

O evento esportivo é uma organização do Governo Municipal de Ipu, através da Secretaria de Esportes à frente o Coordenador Jamax Guilherme e sua equipe de trabalho. O jogo teve o apito dos árbitros da AFAIR; árbitro principal Reginaldo e os auxiliares: Denis e Adauto Pontes.

Segundo a súmula do jogo, as duas equipes jogaram assim:

** Atlético do Quixeré: - Renan (01), Jardel A. (02), Jesus (03), Lucas (04), Chico Leão (05), Adriano (06), Nonato Filho (07), Léo (08), Piroca (09), Piti (10), Baixinho (11). Técnico Perivaldo. Banco de reserva: - Pedrão (12), Diguinha (17), Antônio Dilson (19), Lucas Pontes (14), Ciro Júnior (18), Perivaldo (13) e Gason (20).

** Palmeiras do Timorante: - Robson (01), Juniel (02), Jamar (03), Amaral (04), Sidimar (05), Gilmário (06), Juá (07), Diego (08), Galego (18), Gil (10), Mama (11). Técnico Bodim. Banco de reservas: - Cleferson (09), Cleilton (14), Jocassio (15) e Renato (16).

ETAPA SEDE

O Flamengo dos Pereiros foi o campeão da Etapa Sete da 6ª Copa da Integração 2018, após vencer nos pênaltis, a equipe do Juventus do Alto por 4x2, a final deste jogo acontece na tarde deste sábado (08-09-2018) no Campo do Parque União, Bairro da Mina, em Ipu, região noroeste do Estado do Ceará.

O jogo teve o comando do apito do árbitro Iltinho, Assistente 01, Sr. Chico Soares, assistente 2, Sr. Pedro amaro, e como delegado da partida, Sr. Pedro Henrique, conhecido P.H. No tempo o jogo terminou em 1x1.

Segundo a súmula do jogo, as duas equipes jogaram assim: ** Flamengo dos Pereiros: - José Walter Aguiar Mendes (15), Francisco Wesley de Oliveira Gomes (10), Rosemberg Alves N. Filho (13), Antônio Gonçalves da Silva Júnior (18), Francisco Geilson Rodrigues Sousa (07), Emanoel Rodrigues de Lima (06), Adalton Alves de Lima (16), Felipe Alves de Lima (04), Lucas Neves Paulino (12), Francisco Wilton Pereira Aguiar (02), Antônio Saide Pereira Miranda (09), Francisco Gerson Breeners S. Farias (03), Francisco Chagas Gomes Oliveira (17), Marcus Vinicius Alves Sousa (14), Francisco Diego da Silva Araújo (08) e Francisco Ricardo da Silva (05). Técnico: Raidam Soares.

** Juventus do Alto: - Francisco Alves dos Santos (12), Antônio Carlos Lima Costa (04), Antônio Vitor Paulino de Sousa (06), Francisco Igor Dias Gomes (13), Francisco Natanael Viana Pereira (14), Antônio Lucas Lino Campos (10), Francisco Jucie de Sousa Barbosa (07), Eduardo Lima de Oliveira (05), Francisco Kledson de Sousa Barbosa (09), José Edmar Cordeiro Pontes (11), Raimundo Edinaldo F. de Sousa (15), Carlos Eduardo F. Gomes (08), João Carlos de S. Irene (02), Elias Amâncio de Paiva (16) e Luis Ivanildo A. de Carvalho (01). Técnico: R. Sampaio.

ETAPA PÉ DE SERRA

Com o campo da localidade de Olho Dágua Velho lotado, a equipe do Corinthians do Olho Dáguinha foi a campeã da Etapa Pé de Serra da 6ª Copa da Integração 2018, após vencer a equipe do Santos do Abílio Martins por 3x1, final acontecida na tarde deste domingo (09-09-2018), em Ipu, região noroeste do Estado do Ceará.

A partida foi comandada pelo apito do árbitro Dentinho, e os auxiliares: Chagas Filho, Nonato Alexandre e Pedro Henrique. Essa copa é uma realizada do Governo Municipal de Ipu, através da Secretaria de Esportes, à frente o Coordenador Jamax Guilherme e sua equipe de trabalho.

Segundo a súmula do jogo, as duas equipes jogaram assim:

** Corinthians do Olho Dáguinha: - Francisco José Lima Barbosa (01), Francisco Hilton Fortuna de Sousa (04), Israel Barbosa da Silva (10), Francisco Cleito Martins de Oliveira (06), Antônio Tasso Lima Barbosa (05), João Leno dos Santos Moura (16), Antônio Alves de Araújo Filho (07), Antônio Israel Rodrigues Almeida (03), Antônio Vinícius Lima Belém Soares (09), Antônio Carlos Almeida Rodrigues (11), Rogério Araújo de Brito (14), Luiz Fernando Farias Pereira (02), Francisco Lucas Sousa Assunção (13), Francisco Das Chagas Araújo Rodrigues (18) e Antônio Gildario Neves Bezerra (15).

** Santos Abílio Martins: - Antônio Eglailson Alves Ferreira (10), Moises Alves da Silva (03), Paulo Sérgio Alves da Silva (09), Rafael Ferreira do Nascimento (08), Francisco Marcelino Bento da Rocha (06), Francisco Ailan Mourão Alves (13), Luis Carlos Alves Duarte (11), Sebastião Danilo R. Araújo (04), Antônio Klevis Gaspar Ferreira (01), Antônio Irismar B. da Silva (02), Francisco Erivelton Rodrigues (07) e Francisco Eudes Alves de S. Júnior (14).

ETAPA SERRA

Jogando com uma equipe mais compacta, o time do Serrano da Baixa Larga foi o Campeão da Etapa Serra da 6ª Copa da Integração 2018, após vencer por 3x0 a equipe do São José, jogo ocorrido na tarde deste domingo (16-09-2018) no Campo da Palmeirinha, localidade serrana, na zona rural do município de Ipu.

A 6ª Copa da Integração é uma realização da Secretaria de Esportes de Ipu, gestão administrativa "Seguindo Avançando", equipe do Coordenador Jamax Guilherme.

Fizeram parte do comando do apito: - Árbitro principal Rubens, e os assistentes: Gonçalo Bezerra, José Carlos e Adauto Pontes, da AFAIR.

Segundo a súmula do jogo, as duas equipes adentraram em campo assim:

** Serrano da Baixa Larga: - Antônio Klelton de Farias Gomes (3), Daniel Alves Saraiva (8), Antônio David Lopes Silva (5), Francisco Edson Torres Magalhães (2), Antônio Carlos Silva de Oliveira (9), Antônio Fernando Lopes de Sousa (13), José Lopes de Lima (15), José Fernando de Sousa Júnior (14), Manoel Felix de Sousa (04), André Ribeiro Lopes (12), Vinícius Custódio Gomes (11), Josemar Fernandes de Sousa (01), Francisco Jeferson de Sousa (16), Francisco Galeno Araújo Alves (07), Antônio Viana Melo (06).

** São José Esporte Clube: - Samuel Silva de Sousa (01), Maurício Júnior Alves Barros (09), Francisco Germano M. Fernandes (10), Pedro Henrique T. de Sousa (11), José Jardel Alves de Sousa (06), José Venâncio R. de Sousa (12), Antônio Helberson S. Rodrigues (05), Diego Teixeira de Sousa (04), Antônio Cartegiane A. Barros (03), Wilton Luis Feitosa Sousa (08), Manoel Gustavo de S. Barros (16), Francisco Jailson F. Barros (02), Francisco Wirney da S. Lima (07), Vander Luiz de Sousa Barros (17), João Vitor Rodrigues de Sousa (14), Ronaldo Rodrigues de Sousa (15) e Antônio Altiere Teixeira de Sousa (18).

O confronto das 04 (quatro) campeãs ocorrerá assim:

(..) Sábado, 22-09-2018 - Campo 2 da Exposição - Atlético Quixeré x Flamengo dos Pereiros.

(..) Domingo, 23-09-2018 - Campo 1 da Exposição - Serrano da Baixa Larga x Corinthians do Olho Dáguinha.

Informações da Secretaria de Esportes

** Postagem de Afrânio Soares

 

Deixe seu comentário